pictogram

Industria ferroviaria. Affidatevi ad un partner internazionale:
soluzioni innovative, certificate, sicure.

Sempre sul binario giusto: il vostro partner per il mercato ferroviario

HellermannTyton fornisce tutto il necessario per facilitare il vostro lavoro e rendere affidabile la vostra applicazione.
I nostri prodotti consentono di ottimizzare operatività e manutenzione, riducendo i costi del ciclo di vita del prodotto. L'assistenza si riduce, rendendo il trasporto ferroviario più competitivo.
HellermannTyton vi offre l'esperienza, la qualità e la sicurezza di un brand internazionale, sempre pronto ad offrire nuove soluzioni per il settore ferroviario.

Realizzare oggi le soluzioni di domani


Certificazione globale Certificazione globale


HellermannTyton offre soluzioni per tutte le parti dei veicoli ferroviari.
I requisiti più severi riguardano ammortizzatori, tetto e sottoscocca e la resistenza alle vibrazioni è fondamentale, per questo conduciamo test vibrazioni sui nostri prodotti, per assicurarci che siano conformi ai requisiti - CEI 61373 (1999 cat. 2).

MADE TO INSULATE: prodotti per l'isolamento del materiale rotabile

Isolamento

MADE TO PROTECT: sistemi di protezione cavi per materiale rotabile

Protezione

Vuoi una consulenza sui nostri prodotti? Contattaci qui.

 

Soluzioni pensate per costruire e manutenere l'infrastruttura ferroviaria


HellermannTyton offre un'ampia gamma di soluzioni pensate per realizzare e manutenere l'infrastruttura ferroviaria. Se si deve identificare un cablaggio elettrico in una stazione della metropolitana o in condizioni ambientali estreme, possiamo fornirvi la soluzione che fa al caso vostro: senza alogeni, ritardante di fiamma, bassa o alta temperatura, plastica o metallo, saremo felici di aiutarvi a selezionare il prodotto giusto per la vostra applicazione.


Costruzione e manutenzione Costruzione e manutenzione

MADE TO FASTEN: fascette di cablaggio e sistemi di fissaggio per l'infrastruttura

Fascette di cablaggio e Sistemi di fissaggio

MADE TO INSULATE: prodotti per l'isolamento nell'infrastruttura ferroviaria

Isolamento

MADE TO INSTALL: prodotti per installazioni elettriche nell'infrastruttura ferroviaria

installazioni elettriche

Vuoi saperne di più sulle nostre certificazioni? Contattaci qui.

Progettare a lungo termine

I nostri obiettivi sono individuare le tendenze e garantire la sicurezza.
Cooperiamo a stretto contatto con gli enti certificatori, per rilasciare prodotti che soddisfino i severi standard richiesti dal settore ferroviario prima che vengano introdotti a livello legislativo.


Progettare a lungo termine Progettare a lungo termine


HellermannTyton è sempre pronto a sviluppare nuove soluzioni.
Realizziamo prodotti su misura secondo le vostre specifiche: i nostri progettisti sviluppano prodotti di qualità attraverso l'uso di avanzati sistemi CAD e di prototipazione rapida.

Un valore aggiunto da non sottovalutare, che consente non solo di usufruire di soluzioni innovative per il mercato, ma di:

CAD e sistemi di prototipazione rapida
  • Ridurre le tempistiche di sviluppo del componente
  • Ridurre il peso del componente
  • Ridurre la diversità dei componenti
  • Scegliere il materiale più adatto per il tipo di applicazione

Ulteriori informazioni qui.

Desideri che il nostro team di sviluppo lavori presso la tua sede?

Nessun problema, l'ingegneria a portata di mano è un vantaggio!
Per progetti speciali o su larga scala possiamo mettere a disposizione i nostri designers direttamente presso la tua azienda. Contattaci, siamo a tua disposizione.

Download

Download

 

 

 

Sempre in prima classe!
Scopri le soluzioni HellermannTyton per il
materiale rotabile e l'infrastruttura ferroviaria.

Download Brochure Ferroviario.

Soluzioni certificate a livello internazionale


Da anni HellermannTyton realizza soluzioni sicure per la gestione dei cavi nel ferroviario.
Nel corso del tempo sono aumentate d'importanza le certificazioni, come la EN 45545-2 e i requisiti di resistenza al fuoco.

Per questo abbiamo deciso di anticipare i tempi, per stare al passo con standard e certificazioni internazionali.
Il nostro team è presente in 39 Paesi, per offrirvi il supporto di cui avete bisogno.

Questo è HellermannTyton: un partner affidabile con cui progettare e realizzare nuovi veicoli per il mercato ferroviario.

 

Desideri informazioni sui nostri prodotti? Contattaci qui.


Certificazioni Certificazioni

Know-how internazionale: contattate il vostro referente

Esigenze di applicazione particolari? Ulteriori informazioni? Per qualunque richiesta il nostro staff sarà lieto di aiutarvi:

Europe and France |Paul Cocheril
PCocheril@HellermannTyton.fr
+33 6 71 30 14 94

Austria |Andreas Hochfelsner
Andreas.Hochfelsner@HellermannTyton.at
+43 12 59 99 55 0

Belgium and Netherlands |Paul Baars
Paul.Baars@HellermannTyton.nl

+31 33 460 06 90

CEE |Heinz Jenner
Heinz.Jenner@HellermannTyton.at
+43 12 59 99 55 0

Denmark |Jakob Degn
Jakob.Degn@HellermannTyton.dk
+45 20 84 91 92

Finland | Harri Vesala
Harri.Vesala@HellermannTyton.fi
+35 89 87 00 450

Germany |Frank Heinze
Frank.Heinze@HellermannTyton.de
+49 38 43 82 281

Great Britain |Barry Fenton
Barry.Fenton@HellermannTyton.co.uk
+44 79 80 87 33 72

Italy |Marco Benato
Marco.Benato@HellermannTyton.it
+39 (0) 49 76 78 70

Norway |Arnfinn Alexandersen
Arnfinn.Alexandersen@HellermannTyton.no
+47 97 77 81 41

Poland |Karolina Wolszczak
Karolina.Wolszczak@HellermannTyton.eu
+48 60 260 50 20

Russia |Dmitri Tovstopiat
Dmitri.Tovstopiat@HellermannTyton.ru
+7 812 386 00 09

Spain and Portugal|Juan Antonio López
Juan.Lopez@HellermannTyton.es
+34 91 66 12 835

Sweden |Björn Rilegård  
Bjorn.Rilegard@HellermannTyton.se
+46 8 58089075

Turkey |Yavuz Ozdemir
Yavuz.Ozdemir@HellermannTyton.com.tr
+90 0216 687 03 40

Middle East |Shatadru Bhattacharya
SB@HellermannTyton.ae
+97 1556 145 453

South Africa |Lee Vermeulen
Lee.Vermeulen@Hellermann.co.za
+27 11 879 66 00

Rimani in contatto con noi!


Aggiornato: 21/11/2020 © HellermannTyton 2020
© HellermannTyton 2020 (v4.123.1) | Aggiornato: 21/11/2020