pictogram

Soluzioni di gestione dei cavi per l’industria aerospaziale

Il pesante compito di volare con leggerezza

FATTI PER LA LEGGEREZZA


FATTI PER LA LEGGEREZZA FATTI PER LA LEGGEREZZA


Alla HellermannTyton sappiamo che i pezzi di precisione personalizzati sono il segreto che aiuta il settore aerospaziale a prendere letteralmente il volo. Grazie ai nostri 40 anni di esperienza, sappiamo da dove venite e dove volete andare. I nostri flussi di produzione snelli abbinati ai nostri prodotti all’avanguardia consolidano, armonizzano e forniscono prodotti e soluzioni in grado di eccellere nelle situazioni più impegnative.

FATTI PER RIDURRE IL PESO


FATTI PER RIDURRE IL PESO FATTI PER RIDURRE IL PESO


Siamo fieri di sapere come ottenere di più con meno. La nostra squadra di specialisti aerospaziali, infatti, conosce alla perfezione i velivoli e comprende l’importanza di massimizzare le riduzioni di peso e di fornire dei guadagni di prestazioni. Da 38 sedi nel mondo, analizziamo le soluzioni attuali a bordo dei velivoli dei clienti per identificare le aree nelle quali sono possibili delle riduzioni all’essenziale. Come con le nostre clip seat-to-seat. Gli sviluppatori di 12 sedi internazionali diverse hanno collaborato per dare vita a una soluzione speciale per un cablaggio semplice e affidabile dei sistemi di intrattenimento a bordo che ha raggruppato molti pezzi diversi in un solo pezzo. Le soluzioni snellite vi tolgono un peso dallo stomaco.

FATTI PER DECOLLARE


FATTI PER DECOLLARE FATTI PER DECOLLARE


Alla luce delle specifiche di bordo molto diverse da velivolo a velivolo, la maggior parte dei nostri prodotti sono soluzioni su misura progettate per soddisfare dei requisiti specifici. In stretta collaborazione tra la nostra squadra e la vostra, analizzeremo a fondo i particolari dello sviluppo dei prodotti e otterremo tra le altre, le certificazioni da NSA, PAN, VG ed EN/AS9100 a MIL, MS, DAN e JN,. In ogni pezzo, custom part o serie, offriamo un'ineguagliabile percentuale PPM pari a zero su ogni pezzo. Ci piace parlare di affidabilità pronta al decollo.

Essenziali e leggeri – ecco una scelta dei nostri prodotti e delle nostre soluzioni aerospaziali collaudati, testati e apprezzati:

MADE TO FASTEN: Fascette di cablaggio e Sistemi di fissaggio

Supporto con rivetto

Supporto con rivetto

  • Installazione veloce
  • Supporto composto da due parti
  • Facile da inserire
  • Adatto a diverse misure di fascette
Fascette di fissaggio 2-piece per ancoraggio

Fascette di fissaggio 2-piece per ancoraggio

  • Fascetta 2-piece preassemblata con ancoraggio a freccia
  • The head of the tie can be repositioned after tying
  • Per bordi di spessore 1 - 3 mm

 

MADE TO PROTECT: Protezione del cavo Sistemi

MADE TO PROTECT: Protezione del cavo Sistemi

Calza trecciata in fibra meta aramidica HEGMAN

  • Prodotte in fibra meta aramidica non infiammabile
  • Elevata resistenza alle radiazioni e ai fluidi

Calza trecciata in fibra meta aramidica HEGMANWO

  • Elevata resistenza all'abrasione, alle fiamme e alle elevate temperature
  • Flessibilità elevata

MADE TO IDENTIFY: Identificazione Sistemi di prodotti per l'infrastruttura

MADE TO IDENTIFY: Identificazione Sistemi di prodotti per l'infrastruttura

Marcacavi termorestringenti

  • Disponibili in colore bianco e giallo
  • Buona resistenza meccanica e ai solventi organici e chimici
  • Elevata flessibilità
  • Forniti in comodi contenitori
HFTP 48

Identification plates for marking cable bundles

  • For high temperature applications from -55°C up to +240°C
  • Laser beam printable
  • Identify cable or cable bundles
  • Available in beige
  • Fixed with PEEK cable ties

MADE TO APPLY: Utensili applicatori

EVO 7

Utensile manuale con corpo in plastica EVO7

  • Impugnatura ergonomica per una presa sicura e confortevole dell'attrezzo
  • Richiede pochissima manutenzione
  • Applicazione veloce e precisa con il minimo sforzo, grazie alla tecnologia TLC
  • Regolazione dell'impostazione di tensionamento semplice e precisa

 

EVO 9

Utensile tirafascette manuale EVO9SP

  • Impugnatura ergonomica comoda e sicura
  • Ridotta necessità di manutenzione
  • Applicazione facile e precisa col minimo sforzo (tecnologia TLC)
  • Regolazione del tensionamento semplice e veloce

Rivolgetevi alla squadra di esperti HellermannTyton per la gestione dei cavi nell’industria aerospaziale per volare ancora più in alto assieme a noi.

EMEA |Burkhard Croener
Burkhard.Croener@HellermannTyton.de
+49 6104 670 76 75

Austria |Heinz Jenner
Heinz.Jenner@HellermannTyton.at
+43 12 59 99 55 0

Belgium and Netherlands |Rik Vroege
Rik.Vroege@hellermanntyton.nl
+31 33 460 06 92

CEE |Heinz Jenner
Heinz.Jenner@HellermannTyton.at
+43 12 59 99 55 0

China |Alan Wang
Alan.Wang@HellermannTyton.com.cn
+86 510 85 27 92 0

Denmark |Jakob Degn
Jakob.Degn@HellermannTyton.dk
+45 20 84 91 92

Finland | Harri Vesala
Harri.Vesala@HellermannTyton.fi
+35 89 87 00 450

France | Olivier Poupinet
opoupinet@hellermanntyton.fr
+33 1 30 13 80 00

Germany |Thomas Rubel
Thomas.Rubel@HellermannTyton.de
+49 36 20 28 24 93

Italy |Marco Benato
Marco.Benato@HellermannTyton.it
+39 (0) 49 76 78 70

Japan |Hirokazu Kakiuchi
Hirokazu.Kakiuchi@HellermannTyton.co.jp
+81 66 39 58 610

North America |Jeremy Gish
jgish@htamericas.com
+1 971 282 6477

Norway |Lasse Nybakk
Lasse.Nybakk@HellermannTyton.no
+47 90 05 89 39

Poland |Pawel Petykiewicz
pawel.petykiewicz@HellermannTyton.pl
+48 22 673 89 54

Russia |Maxim Dybok
Maxim.Dybok@hellermanntyton.ru
+7 812 386 00 07

South America |Marcio Freitas Favilla
MFavilla@hellermanntyton.com.br
+55 11 481 59 048

Spain |David Martinez
David.Martinez@HellermannTyton.es
+34 91 66 12 835

Sweden |Björn Rilegård  
Bjorn.Rilegard@HellermannTyton.se
+46 8 58089075

Turkey |Yavuz Ozdemir
Yavuz.Ozdemir@HellermannTyton.com.tr
+90 0216 687 03 40

United Kingdom |David Marklew
David.Marklew@hellermanntyton.co.uk
+44 7980 87 33 57

Middle East |Shatadru Bhattacharya
SB@HellermannTyton.ae
+97 1556 145 453

South Africa |Lee Vermeulen
Lee.Vermeulen@Hellermann.co.za
+27 11 879 66 00

Rimani in contatto con noi!


Aggiornato: 15/06/2019 © HellermannTyton 2019
Contattaci