pictogram

Soluzioni per la gestione dei cablaggi nell'Industria del Bianco e degli Elettrodomestici

Servizio di prima classe anche nella produzione in serie

Progettati per qualsiasi formato - MADE FOR LARGE AND SMALL


Progettati per qualsiasi formato Progettati per qualsiasi formato


Dalle lavatrici ai frigoriferi, HellermannTyton fornisce i prodotti e i servizi per l'Industria del Bianco di cui avete bisogno, quando ne avete bisogno, ogni volta che ne avete bisogno.
Quando si parla di ordini di centinaia di migliaia di pezzi standard o anche di soluzioni personalizzate per applicazioni che soddisfano un'esigenza particolare, HellermannTyton ha la soluzione giusta.

Il nostro team di esperti è in grado di soddisfare le vostre richieste indipendentemente dalle dimensioni del componente – che si tratti di un articolo standard o di una soluzione personalizzata. Scopri di più sui nostri prodotti e soluzioni: PROGETTATI PER QUALSIASI FORMATO - MADE FOR LARGE AND SMALL.

Lavoro di squadra - MADE TO COORDINATE


Lavoro di squadra Lavoro di squadra


L’esecuzione perfetta richiede lavoro di squadra. Con il nostro team di esperti, presente in 39 sedi nel mondo, siamo in grado di fornire costantemente progetti e soluzioni di qualsiasi portata. Siamo sempre pronti ad agire, anche su progetti internazionali, finalizzati a garantire la conformità con i rigidi standard richiesti.

Gli apparecchi diventano sempre più piccoli, così lo spazio per le applicazioni si riduce e il nostro portfolio di soluzioni standardizzate e personalizzate cambia – dalle piccole e robuste EdgeClip Mini alle Omega Clip stabilizzate al calore e ai raggi UV – prodotti che offrono grandi prestazioni con dimensioni ridotte.

Interpretiamo le tendenze del settore per soddisfare richieste internazionali. Ad esempio integriamo strumenti automatici a robot, come AT2000CPK, che consente di gestire velocemente ed efficientemente grandi volumi produttivi in un breve periodo di tempo, senza bisogno di manodopera aggiuntiva. Il perfetto connubio tra uomo e macchina.

 

Progettati per migliorare - MADE TO IMPROVE


Progettati per migliorare Progettati per migliorare


Il nostro impegno ha un solo obiettivo: favorire il vostro successo. Ecco perché lavoriamo costantemente per migliorare i nostri prodotti, servizi e soluzioni, per incrementare il vostro lavoro grazie a prestazioni sempre migliori.
Servizio rapido significa risparmio di tempo, rete internazionale è sinonimo di supporto e di bassi margini di errore, severi standard produttivi sono sinonimo di affidabilità.
Per raggiungere tutto questo ci impegniamo ogni giorno.

Realizzati alla perfezione e pronti all’uso – scopri le soluzioni HellermannTyton testate e collaudate:

MADE TO FASTEN: Fascette di cablaggio e sistemi di fissaggio

Fascette di fissaggio 1-piece per ancoraggi su bordo

Fascette di fissaggio 1-piece per ancoraggi su bordo

  • Assemblaggio facile, basta inserirlo a mano sul bordo
  • Per bordi di spessore da 1 a 3 mm
  • Il morsetto è composto da uno speciale acciaio temperato

Fascette di fissaggio 2-piece per ancoraggio

  • Fascetta 2-piece preassemblata con EdgeClip
  • La testa della fascetta può essere riposizionata dopo la legatura
  • EC9, EC10, EC21 ed EC22 sono per diametri di legatura minimi di 1 mm
  • Per bordi lamiera da 1 a 3 mm di spessore
2-Piece Fixing Ties with Pipe Clip

 

Fascetta di fissaggio 2-piece con clip per tubi

  • Aggangiata semplicemente a un cavo o un tubo
  • La clip di fissaggio offre una rotazione completa di 360°
  • Il cavo può muoversi in qualsiasi direzione rispetto al punto di fissaggio
  • Fascetta con dentatura interna

MADE TO PROTECT: Sistemi di protezione cavi

Calza trecciata in poliestere

Calza trecciata standard in poliestere

  • Realizzata in robusto poliestere
  • Flessibilità elevata
  • Elevata resistenza all'abrasione
  • Copertura ottimale della superficie
  • 13 misure per diametri da 1 a 6 mm
Calza autoavvolgente in poliestere

Calza autoavvolgente in poliestere

  • Calza autoavvolgente in poliestere
  • Ottima protezione dall'abrasione
  • Ideale per applicazioni post terminazione
  • L'installazione e la rimozione sono facili e veloci
  • Consente la facile ispezione e manutenzione

MADE TO IDENTIFY: Sistemi di identificazione

Marcacavi termorestringenti

Marcacavi termorestringenti

  • Zero alogeni
  • Bassa propagazione, densità e tossicità dei fumi
  • Elevato indice di ossigeno (36,5%)
  • Forniti in pratiche scatole
Etichette autolaminanti a trasferimento termico

Etichette autolaminanti a trasferimento termico

  • Etichette autolaminanti per alte temperature
  • Resistenti a graffi e agenti chimici
  • La lamina trasparente garantisce elevata protezione contro umidità, sporco, detriti e abrasione meccanica
  • Resiste per 5 anni agli agenti atmosferici (test effettuati considerando il clima dell'Europa centrale)

MADE TO APPLY: Utensili applicatori

Utensile manuale con corpo in plastica EVO7

EVO7: Utensile manuale installa fascette con corpo in plastica

  • Impugnatura ergonomica per una presa sicura e confortevole dell'attrezzo
  • Richiede pochissima manutenzione
  • Applicazione veloce e precisa con il minimo sforzo, grazie alla tecnologia TLC.
  • Regolazione dell'impostazione di tensionamento semplice e precisa

Clicca qui per ricevere ulteriori informazioni.

Autotool 2000 CPK: Legatura automatica fino a 20 mm di diametro

Autotool 2000 CPK: Legatura automatica fino a 20 mm di diametro

  • Sistema di legatura automatica delle fascette
  • Alimentazione - ingresso: 100-240 V a.c., 50/60 Hz, uscita: 25,2 V d.c., max 150 W
  • Possibile integrazione in linee di produzione completamente automatizzate (necessario alimentatore CPK con Control Box)
  • Tempo di ciclo da 0,8 a 1,2 secondi (a seconda della qualità e forza impostate)

Clicca qui per ricevere ulteriori informazioni.

Know-how internazionale: contattate la vostra sede di riferimento

EMEA |Sönke Tesch
Soenke.Tesch@HellermannTyton.de
+49 41013745356

Austria |Andreas Hochfelsner
Andreas.Hochfelsner@HellermannTyton.at
+43 12 59 99 55 0

Belgium and Netherlands |Cédric Bauwens
Cedric.Bauwens@HellermannTyton.be

+31 33 460 06 90

CEE |Heinz Jenner
Heinz.Jenner@HellermannTyton.at
+43 12 59 99 55 0

China |Alan Wang
Alan.Wang@HellermannTyton.com.cn
+86 510 85 27 92 0

Denmark |Jakob Degn
Jakob.Degn@HellermannTyton.dk
+45 20 84 91 92

Finland | Harri Vesala
Harri.Vesala@HellermannTyton.fi
+35 89 87 00 450

Great Britain |Barry Fenton
Barry.Fenton@HellermannTyton.co.uk
+44 79 80 87 33 72

Italy |Emiliano Croci
Emiliano.Croci@HellermannTyton.it
+39 (0) 49 76 78 70

Japan |Hirokazu Kakiuchi
Hirokazu.Kakiuchi@HellermannTyton.co.jp
+81 66 39 58 610

North America |Harry Lawrence
hlawrence@htamericas.com
+1 612 297 5022

Norway |Lasse Nybakk
Lasse.Nybakk@HellermannTyton.no
+47 90 05 89 39

Poland |Carsten Haack
Carsten.Haack@HellermannTyton.de
+49 172 4078571

Russia |Dmitri Tovstopiat
Dmitri.Tovstopiat@HellermannTyton.ru
+7 812 386 00 09

South America |Marcio Freitas Favilla
MFavilla@hellermanntyton.com.br
+55 11 481 59 048

Spain |Juan Lopez
Juan.Lopez@HellermannTyton.es
+34 91 66 12 835

Sweden |Björn Rilegård  
Bjorn.Rilegard@HellermannTyton.se
+46 8 58089075

Turkey |Yavuz Ozdemir
Yavuz.Ozdemir@HellermannTyton.com.tr
+90 0216 687 03 40

Middle East |Shatadru Bhattacharya
SB@HellermannTyton.ae
+97 1556 145 453

South Africa |Lee Vermeulen
Lee.Vermeulen@Hellermann.co.za
+27 11 879 66 00

Rimani in contatto con noi!


Aggiornato: 10/08/2019 © HellermannTyton 2019
Contattaci